Страничка старшего воспитателя

График приема родителей:

Нечетные недели: четверг с 15.00 до 17.00
Четные недели: среда с 15.00 до 17.00

Отпуск дошкольника: потребность ребенка или блажь воспитателей?

Считается, что дошкольники — счастливый народ, которым совершенно отдых не нужен, если бы не несколько НО:

• во-первых, ваш ребенок устает не меньше вас. Поскольку детей в группе много, то и шума в ней достаточно. Вот вы, к примеру, устаете от шума в поликлинике или на базаре? А ваш ребенок живет в шуме пять дней в неделю. 12 месяцев году.;
  • во-вторых, посещение детского сада для дошкольников самая настоящая работа. Судите сами — им приходится рано вставать. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если «жаворонкам» рано вставать не тяжело, то «совам» крайне затруднительно. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии весь день, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Режим дня детей в детских садах стандартизирован. В принципе, половина детей чувствует себя комфортно, но вторая половина откровенно страдает. Кому-то слишком легко придерживаться графика и темпа обучения, а потому и малоинтересно. Другим слишком тяжело, поэтому тоже неинтересно. Все эти нюансы приводят к нарастающему утомлению. К окончанию учебного года дошкольники устают так же, как школьники, как взрослые работающие люди.

Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям.

Каким же должен быть отпуск дошкольника?

Раньше самым популярным отдыхом для ребенка бла поездка к бабушке в деревню на все лето. Малышу не грозят «прелести» акклиматизации и адаптации — полноценный отдых начинается сразу, лишь он попадает в объятия «старшей мамы». Родители могут быть уверены на 100%, что их ребенок под надежным присмотром. Если малыш отдыхает у бабушки не первый год, то он уже обзавёлся там друзьями, а это тоже немаловажно. Целый день на свежем воздухе, с приятелями — в итоге организм насыщается кислородом, психика уравновешивается, иммунитет повышается.

Однако, в современных условиях жизни бабушки из деревень перебрались в город и работает на ровне с молодыми родителями. Поэтому чаще родители предпочитают проводить отпуск на море. Морской воздух, насыщенный йодом, витаминизированное питание, ежедневная анимация…

Главными минусами такого отдыха является его краткосрочность (в виду стоимости путевок), акклиматизация и риск подхватить ротовирусную инфекцию.

На самом деле, ребенка совершенно не обязательно для отдыха «отправлять к бабушке» или «вывозить на море», можно прекрасно сочетать собственный отпуск на работе с отдыхом ребенка от детского сада. Выделите несколько дней в начале и конце своего отпуска на личные дела, безусловно у вас поднакопилось дел, которые возможно выполнить только когда ребенок вне дома. А остальное время можно провести вместе. Мы выделим лишь несколько плюсов такого отпуска:

+ у вас появиться возможность наобщаться друг с другом. Ведь почти всегда нам не хватает времени на погулять-почитать-поиграть… А в отпуске от работы и сада вы прекрасно сможете все наверстать и ребенок будет точно уверен в том, что маме и папе интересна его жизнь и приятно его общество;

+ вы можете совместно попутешествовать. Дети любят приключения. И легче всего знакомятся с миром вместе с родителями. Почему бы не выбраться на два-три дня на природу? И детям интересно и вам полезно побыть в тишине и покое. И какое-то время просто побыть обычными счастливыми родителями любознательного чада;

+ ваш ребенок будет болеть значительно реже. По статистике значительно реже болеют те дети, которым давали такой вот «отпуск» от детского сада. Просто потому что организм успевал восстановить свои силы для продолжения учебно-игрового процесса вместе с детьми.

Если же ребенок посещал и продолжает ходить в сад еще и летом, то осень и зима наверняка ознаменуются продолжительными больничными листами. Так ли нужно вам портить здоровье малыша и свои отношения с начальством? Если нет, то летний отдых просто необходим.

Помните от того как мы относимся к ребенку и его здоровью зависит то как через время он будет относиться к нам и нашим потребностям.

Обсуждение закрыто.