Страничка психолога

Кострова Алена Александровна педагог-психолог МБДОУ №80 Образование - высшее Стаж работы - 2 года

Сухарева Алена Александровна
педагог-психолог МБДОУ №80
Образование — высшее
Стаж работы — 2 года

Педагог-психолог МБДОУ №80 Сухарева Алена Александровна

телефон: 8(4922) 53-34-41

График работы:

Понедельник: 8.00-15.00

Вторник: 8.00-15.00

Среда: 8.00-15.00

Четверг: 11.00-19.00

Пятница: 8.00-15.00

График приема родителей:

Четверг: 17.00-19.00

Почему дошкольнику тоже нужны летние каникулы?

Вот и пришло лето, пора отпусков и каникул. Перед многими родителями встает вопрос: а нужны ли каникулы дошколенку?

На первый взгляд все выглядит замечательно: у вас есть время на себя, а ребенок находится под присмотром в среде сверстников, накормлен и напоен. Но так ли это на самом деле?

Вы устаете на своей работе, после пяти или шести рабочих дней выходные кажутся вам долгожданным праздником. Но и то толком отдохнуть получается крайне редко, за обилием различных домашних дел.

Не исключено, что вас посещают такие мысли: «Хорошо быть ребенком. Ходишь в садик и все». А вот и не все.

Ваш ребенок устает не меньше вас. В группе много детей, а значит в ней много шума и мало места. Вы, к примеру, устаете от шума в поликлинике или на рынке, от толкотни в общественном транспорте или на улице? А ваш ребенок живет в шуме пять дней в неделю. Двенадцать месяцев в году. Может все-таки стоит давать ребенку полноценный отдых от детского сада?

Рассмотрим ситуацию подробнее.

Во-первых, в период отпусков, групп в садиках работает мало. Например, 4 вместо 6. Детей разного возраста соединяют между собой в группах

В группе места для игр не хватает. Приходится все свободное проводить на улице. А там — жара неимоверная! Дети устают от прогулок и не желают играть на улице. Что уж говорить о дневном сне, когда температура в помещении может доходит до 30 градусов.

Во-вторых, в отпуска уходят и воспитатели, а значит с вашим ребенком будет работать чужой для него человек. И так продолжается почти все лето.

В-третьих, в летний период в детских садах отсутствуют познавательные занятия, с детьми проводится лишь физкультура и музыкальные развлечения. Поэтому дети играют в игры, которые были пройдены в течении года в саду или которые они знали еще до детского сада.

В-четвертых, зачастую летом в группах (да и в самом саду) делают ремонт, красят игровой инвентарь на участках. Не смотря на максимальные меры безопасности, дети все-таки могут запачкаться в краске. Бывают случаи, когда ремонтные работы вынужденно должны проходить в то время, когда дети находятся в саду, а это дополнительный шум к детскому гаму.

Зато из каникул можно извлечь следующую пользу:

1. У вас появиться возможность больше общаться друг с другом. Ведь почти всегда нам не хватает времени на погулять-почитать-поиграть… А в отпуске от работы и садика вы прекрасно сможете все наверстать и ребенок будет точно уверен в том, что маме и папе интересна его жизнь и приятно его общество.
  2. Вы можете совместно попутешествовать. Дети любят приключения. И легче всего знакомятся с миром вместе с родителями. Почему бы вам не съездить к морю? А если нет такой возможности просто выбраться на два-три дня на природу? И детям интересно и вам полезно побыть в тишине и покое. И какое-то время просо побыть обычными счастливыми родителями любознательного чада.
  3. Ваш ребенок будет болеть значительно реже. По статистике, которую обязаны вести воспитатели детских садов, значительно реже болеют те дети, которым давали такой вот «отпуск» от детского сада. Просто потому что организм успевал восстановить свои силы для продолжения учебно-игрового процесса вместе с детьми.

Если же ребенок посещал и продолжает ходить в садик еще и летом, то осень и зима обязательно ознаменуются продолжительными больничными листами. Все это негативно скажется на иммунитете ребенка и вашей работе.

Все выше сказанное позволяет заключить, что ребенку просто необходим летний отдых. Ведь от того как мы относимся к ребенку и его здоровью зависит то как через время он будет относиться к нам и нашим потребностям. Помня про это правило, постарайтесь найти время и побыть с ним ценой хотя бы одного месяца вне детского сада.